松戸市小中学校通学区域一覧

|松戸市の不動産に関するお問い合わせは、仲介手数料無料または半額の有限会社ランドクリエイトへ!
松戸市の小中学校通学区域一覧

小学校・中学校別の通学区域

不動産の購入を検討する場合、「お子様を転校させたくない」等の理由により、学区を気にされるお客様も少なくありません。以下は松戸市の小学校・中学校別の通学区域を掲載しております。松戸市で不動産のご購入を検討する際にお役立てください。
尚、掲載内容につきましては、平成26年4月現在の情報となります。

小学校別通学区域

小学校 通学区域
松戸市立
旭町小学校
・主水新田のうち次の区域とする。<br>上通(110番地から137番地)、下通(145番地から288番地)、仲田(380番地から409番地)、二枚田(414番地から466番地)、大田(468番地から482番地)、真菰沼(486番地から528番地、585番地、586番地)、落沼(529番地から552番地、587番地)、堤外(553番地から562番地)<br>・旭町のうち次の区域とする。<br>一丁目(1番地から215番地)、二丁目(216番地から394番地、477番地から784番地)、三丁目(785番地から920番地、1006番地から1018番地、1025番地から1133番地)<br>・小金飛地<br>・栄町のうち次の区域とする。<br>五丁目(338番地から383番地)、六丁目(445番地から477番地)、七丁目(478番地から589番地)、八丁目(590番地から736番地)、西二丁目(865番地から983番地)、西三丁目(984番地から1138番地)、西四丁目(1139番地から1264番地)<br>・馬橋のうち次の区域とする。<br>広手(488番地から562番地)<br>・西馬橋広手町<br>・西馬橋四丁目<br>・西馬橋五丁目
松戸市立
大橋小学校
・二十世紀が丘中松町
・二十世紀が丘戸山町
・二十世紀が丘梨元町
・二十世紀が丘丸山町のうち次の区域とする。
1番地から122番地
・二十世紀が丘美野里町のうち次の区域とする。
191番地から198番地、233番地から239番地
・大橋のうち次の区域を除く区域とする。
松木下(1番地から29番地、33番地から35番地)、出山(393番地の2から393番地の3、394番地の1、395番地の1、396番地から397番地、398番地の1、399番地の1、400番地から420番地)、夏苅(436番地から472番地)、金ノ手(480番地から486番地)、溜上(491番地から494番地)、中ノ浜(971番地から972番地)、白幡(1086番地から1133番地)
松戸市立
貝の花小学校
・小金原五丁目
・小金原六丁目のうち次の区域とする。
(1番地から7番地)
・小金原七丁目のうち次の区域とする。
(1番地から8番地)
・小金原八丁目
・小金原九丁目のうち次の区域とする。
(1番地から25番地)
松戸市立
柿ノ木台小学校
・松戸のうち次の区域とする。
東美野(2番地から15番地、21番地、35番地、37番地から39番地、41番地、51番地)、西美野(104番地から106番地、113番地から120番地、129番地から158番地)、大橋道(159番地から196番地、198番地から199番地)、東市後(252番地、262番地から263番地、266番地から268番地、270番地から273番地、276番地から281番地、285番地から286番地)、川萩(291番地から320番地、327番地から332番地)、新萩(346番地から373番地、375番地から377番地、380番地から383番地、385番地、387番地、392番地から401番地)、小境(402番地から414番地)、虹引(415番地から495番地)、胡摩作(496番地から550番地)、市後尻(558番地から573番地、575番地から578番地、580番地から593番地)、柿ノ木台(594番地から618番地)、赤発毛(812番地から815番地)、米山(816番地、818番地から821番地、823番地から839番地、841番地から848番地、2263番地から2270番地)、貝台(849番地から891番地、2271番地から2277番地)、白山(892番地から912番地、2278番地から2280番地)、七畝割(2302番地から2306番地)、仙元後(1599番地、1607番地から1612番地の1、1635番地から1637番地)
・大橋のうち次の区域とする。
出山(393番地の2から393番地の3、394番地の1、395番地の1、396番地から397番地、398番地の1、399番地の1、400番地から420番地)、夏苅(436番地から472番地)、金ノ手(480番地から486番地)、溜上(491番地から494番地)、中ノ兵(971番地から972番地)
・岩瀬のうち次の区域とする。
鍛治塚(614番地から621番地)
・三矢小台のうち次の区域とする。
四丁目(1番地から28番地)、五丁目(1番地から10番地、13番地から17番地、20番地から31番地)
・小山のうち次の区域とする。
浅間台(666番地から667番地、672番地から767番地)、鴻ノ台(768番地から874番地)
・二十世紀が丘柿の木町
・二十世紀が丘萩町
・二十世紀が丘美野里町のうち次の区域とする。
1番地から190番地、199番地から232番地
・二十世紀が丘丸山町のうち次の区域とする。
123番地から138番地
松戸市立
金ケ作小学校
・金ケ作のうち次の区域とする。
立切(254番地から269番地)、並木前(270番地から292番地)、北岡(293番地から298番地の1、298番地の4から298番地の6、298番地の9から298番地の12、298番地の14、298番地の15、298番地の31から298番地の43、298番地の52から298番地の54、298番地の56から298番地の67、298番地の69から298番地の100、299番地)、北中(300番地から308番地)、南中(309番地から348番地)、曲松(372番地から401番地)、西ケ沢(402番地から406番地)、海着(407番地から414番地、454番地から465番地)、新木戸(415番地から419番地の5、419番地の7から419番地の19、419番地の25、419番地の28、419番地の29、419番地の31から419番地の34、419番地の40から419番地の51、420番地から420番地の6、421番地から423番地)
・五香一丁目のうち次の区域とする。
(1番地、4番地の17から4番地の19、37番地の1から37番地の6)
・五香六丁目
・五香七丁目のうち次の区域とする。
(1番地から4番地、12番地から17番地、25番地から37番地、42番地)
松戸市立
上本郷小学校
・北松戸
・中和倉のうち次の区域とする。
一反割(343番地から367番地、450番地から616番地)、寒風台(368番地から399番地)
・千駄堀のうち次の区域とする。
前新田(1510番地から1617番地、1900番地から1910番地)
・新作のうち次の区域とする。
高田(98番地から100番地、125番地から126番地)、船付(127番地から132番地、192番地から197番地、213番地から232番地)、城之越(361番地から501番地)、二階(502番地から701番地)、一丁目(1001番地から1120番地)、二丁目(1121番地から1138番地)、三丁目(1139番地から1348番地)、狭間(240番地、242番地から245番地、247番地、1000番地)
・中根のうち次の区域とする。
一丁目(411番地から463番地)、二丁目(464番地から548番地)
・上本郷のうち次の区域とする。
三斗蒔(629番地、636番地から647番地、649番地から664番地、841番地から946番地)、萱見戸(1329番地から1398番地)、七畝割(1399番地から1464番地)、下寒風(1465番地から1512番地)、二丁目(3372番地から4059番地)、四丁目(4437番地から4669番地、4677番地から4696番地)
松戸市立
上本郷第二小学校
・上本郷のうち次の区域とする。
花下(350番地から359番地、379番地から438番地の3、440番地から442番地、465番地の3から465番地の7、466番地から467番地)、北台(2086番地から2287番地)、花台(2288番地から2414番地)、惣台(2549番地から2646番地)、鳥井戸(2647番地から2676番地)、宮下(2677番地から2791番地)、前田(2792番地から2860番地、2868番地から2926番地、2929番地から2932番地、2934番地から2954番地、2959番地から2961番地)、一丁目(2985番地から3371番地)
・松戸新田のうち次の区域とする。
豊右衛門屋舗(236番地から244番地)、店屋舗(245番地から253番地)、上丸山(254番地から270番地)
・南花島のうち次の区域とする。
一丁目(1番地から20番地)、三丁目(36番地から60番地)
・仲井町のうち次の区域とする。
一丁目(1番地から139番地)、二丁目(1番地から139番地)
松戸市立
河原塚小学校
・田中新田
・河原塚のうち次の区域を除いた区域とする。
初崎(146番地から154番地、156番地の2、157番地の2、158番地の2、159番地の2)
・日暮一丁目のうち次の区域とする。
(1番地から7番地、15番地から21番地)
・日暮三丁目
・日暮四丁目のうち次の区域とする。
(1番地から15番地2)
・日暮五丁目
・日暮六丁目のうち次の区域とする。
(103番地から199番地)
・日暮七丁目のうち次の区域とする。
(1番地から650番地)
・日暮八丁目
・和名ケ谷のうち次の区域とする。
関場(1番地から30番地)
・紙敷のうち次の区域とする。
西金楠台(115番地、116番地の1、116番地の3、117番地の1から117番地の4、117番地の9から117番地の20)、初崎(455番地、510番地の2、511番地の2から511番地の3、512番地の2から512番地の3、513番地、514番地の3、514番地の5から514番地の6、515番地の4から515番地の7)
・五香西四丁目のうち次の区域とする。
(48番地)
・五香西五丁目のうち次の区域とする。
(39番地から41番地、43番地から47番地)
松戸市立
栗ケ沢小学校
・栗ケ沢のうち次の区域とする。
木戸場(770番地から773番地)、往環通(774番地から789番地)、大道通(790番地から793番地、803番地から805番地)、笹塚(818番地から831番地)
・小金のうち次の区域とする。
小西(1708番地から1709番地)
・小金原六丁目のうち次の区域とする。
(8番地から13番地)
・小金原七丁目のうち次の区域とする。
(9番地から39番地)
・小金原9丁目のうち次の区域とする。
(26番地から56番地)
松戸市立
幸谷小学校
・幸谷のうち次の区域とする。
熊ノ脇(38番地から102番地、105番地から109番地、113番地から156番地)、観音下(157番地から238番地、240番地から271番地、273番地から306番地、308番地から309番地)、向田(310番地から315番地、325番地から348番地)、西田(457番地、459番地)、宮下(582番地から632番地、634番地から644番地、646番地から689番地、691番地から737番地)、ボッケ(738番地から749番地、751番地から756番地、759番地、764番地、768番地から769番地、781番地から806番地、810番地から818番地、821番地から825番地、828番地から830番地)、溜ノ上(831番地、835番地から838番地、840番地から841番地、847番地、849番地、855番地から866番地)、溜ノ下(899番地、908番地から910番地)、溜ノ脇(929番地から932番地、934番地から948番地、952番地から955番地、961番地から979番地)
・新松戸東
・二ツ木のうち次の区域とする。
新屋下(373番地から379番地、383番地、387番地から393番地、397番地から398番地)、井戸尻(415番地から417番地、422番地から430番地)、観音下(441番地から456番地)、中通(482番地、1313番地から1458番地)、渡崎(708番地から716番地、725番地、732番地、737番地から738番地、740番地、742番地から751番地、754番地から760番地)、押出(761番地から763番地、1459番地から1475番地)、町田(829番地の1から829番地の2、835番地の1、836番地の1から836番地の2、837番地の2、838番地の2、839番地の2、842番地の1、842番地の5から842番地の10、845番地の1、845番地の5、846番地の1、848番地の1、852番地の1、855番地、856番地の1から856番地の2、857番地の1)、上ノ台(1600番地から1655番地、1657番地から1708番地、1711番地から1715番地)、向台(1716番地から1744番地)、宮前(1745番地から1750番地、1752番地から1774番地、1777番地から1778番地、1780番地から1786番地)、作台(1787番地から1903番地、1906番地から1928番地)
・三ケ月のうち次の区域とする。
島谷(138番地から150番地、1200番地から1255番地)、町田(300番地の2から300番地の6、301番地の1から301番地の2、302番地の2から302番地の6、304番地の2から304番地の3、304番地の5から304番地の10、305番地、306番地の2から306番地の3、306番地の5、306番地の12から306番地の14、307番地の1から307番地の2、308番地の1から308番地の2、309番地の1から309番地の2、309番地の4から309番地の5、309番地の7、309番地の22、309番地の24、310番地の1から310番地の5、311番地の2、312番地の2、312番地の4、312番地の6、313番地の2、313番地の4から313番地の5)、島谷台(1256番地から1278番地、1280番地から1362番地)、入谷津(1363番地から1447番地)、谷津田(1448番地から1564番地)
松戸市立
古ケ崎小学校
・古ケ崎のうち次の区域とする。
甚兵衛沼(2300番地から2371番地)、庚塚(2372番地から2467番地)、曽根裏(2468番地から2553番地)、堤添(2554番地から2625番地)、三丁目(3268番地から3444番地)、四丁目(3445番地から3658番地)
・栄町のうち次の区域とする。
二丁目(73番地から130番地)、三丁目(131番地から193番地)、四丁目(194番地から259番地)、五丁目(260番地から337番地)、六丁目(384番地から444番地)、西一丁目(737番地から864番地)、西五丁目(1265番地から1413番地)
・上本郷のうち次の区域とする。
西畝田(194番地から230番地、231番地の1、232番地、233番地の1、234番地から240番地)、仲原(483番地から516番地)、船付(517番地から523番地、524番地の1、525番地、526番地の1、527番地から541番地、542番地の1、543番地の1)、四反田(584番地から628番地)、三斗蒔(630番地、648番地)、西之小田(665番地から700番地)
・中根のうち次の区域とする。
長津(35番地の2、36番地の2、37番地、38番地の2、39番地の3、40番地の3、43番地、45番地から46番地、48番地の2、48番地の3、106番地から107番地、108番地の1、109番地から114番地、115番地の1、116番地の1)、亀井下(105番地の2、108番地の2、110番地の3、163番地から179番地、180番地の2、181番地の2、182番地から185番地)、高田(180番地の3、181番地の3)、船附(244番地から247番地)
・新作のうち次の区域とする。
長津(20番地の3、20番地の6、21番地の2、22番地、23番地の2)、亀井下(74番地から83番地)、高田(108番地から124番地)、船附(133番地から191番地、198番地から212番地)
松戸市立
小金小学校
・小金のうち次の区域とする。
天王脇(1番地から119番地)、東(120番地から352番地)、境外(353番地から382番地)、西(383番地から457番地、458番地の14、458番地の17から458番地の18、458番地の22、458番地の32から458番地の34、458番地の47から458番地の49、458番地の52から458番地の53、458番地の55、458番地の69、458番地の98から458番地の102、458番地の109から458番地の111、460番地から461番地)
・小金清志町
・小金上総町
・小金上総内
・小金きよしケ丘のうち次の区域とする。
一丁目(1番地から16番地)、二丁目(1番地から23番地)、三丁目(1番地から25番地)
・幸谷のうち次の区域とする。
後田(1番地から25番地)
・根木内のうち次の区域とする。
城の内(1番地から25番地、57番地から65番地)、霜田(98番地から101番地)
・久保平賀のうち次の区域とする。
下宿(283番地の1、284番地の1、304番地の1、304番地の4から304番地の13、304番地の17から304番地の35)、行人台(375番地から378番地、380番地から382番地、383番地の2、384番地の1、384番地の4から384番地の5、385番地の1、387番地の1、388番地から393番地、396番地から399番地)
・東平賀のうち次の区域とする。
仲通(225番地の5から230番地、245番地から250番地、257番地、263番地から275番地)、向台(276番地から382番地)、小金裏(383番地から482番地)、城下(481番地から620番地、710番地から1909番地)
・二ツ木のうち次の区域とする。
花輪(1番地から58番地)、後田(59番地から106番地)、東(107番地から123番地の1、124番地から126番地の1、127番地の2、127番地の4、135番地の4、135番地の10、136番地の1、137番地、138番地の1、139番地から148番地)、下宿(149番地から152番地、154番地から156番地、159番地から160番地、162番地)、房山(332番地の2、333番地の1から333番地の2、333番地の5から333番地の6、334番地の1、334番地の4から334番地の6、335番地、336番地の1)、新屋敷(349番地から372番地)
・二ツ木二葉町のうち次の区域とする。
(177番地)
・殿平賀のうち次の区域とする。
慶林寺台(199番地の3、199番地の6、199番地の9、199番地の23、200番地から202番地、204番地の6、204番地の10)
松戸市立
小金北小学校
・殿平賀のうち次の区域とする。
原の山(268番地から322番地)
・大金平のうち次の区域とする。
二丁目(85番地から124番地)、三丁目(126番地から140番地、155番地から211番地)、四丁目、五丁目
・中金杉一丁目
・中金杉二丁目
・中金杉三丁目
・中金杉四丁目
・中金杉五丁目
・幸田
・幸田一丁目
・幸田二丁目
・幸田三丁目
・幸田四丁目
・幸田五丁目
松戸市立
相模台小学校
・根本のうち次の区域とする。<br>金作(446番地から474番地、519番地から524番地)<br>・小根本のうち次の区域とする。<br>山中前(1番地から19番地)、住吉町(20番地から41番地)、岩瀬下(42番地から51番地)、久保(52番地から66番地、69番地から86番地)、後田(87番地から106番地)、佐貫台(107番地から121番地)、雷(122番地から135番地)、後沼(145番地から164番地)、姥作(166番地から172番地、174番地、176番地から184番地)、向原(185番地から209番地の1、210番地)、向原台(225番地、233番地から242番地)<br>・松戸新田のうち次の区域とする。<br>平治郎屋舗(65番地から66番地)、野間木戸(87番地から108番地)<br>・胡録台のうち次の区域とする。<br>拓野(200番地から326番地)、宮下(356番地から361番地)、高見(327番地から351番地、362番地から366番地)<br>・松戸のうち次の区域とする。<br>赤発毛(723番地から811番地)、米山(817番地、822番地、840番地、2262番地)、七畝割(2296番地から2301番地)、岩瀬境(958番地から1031番地、2282番地から2293番地)、南谷(1032番地から1051番地)、神田(1052番地から1120番地)、向山(1122番地から1161番地)、亀井(1162番地から1178番地、1180番地)、中道(1224番地、1243番地)、坂下(1291番地から1302番地、1329番地から1342番地)、塚の越(1343番地から1409番地)、宮田(1439番地から1440番地)、根古屋(1483番地から1489番地)<br>・岩瀬のうち次の区域とする。<br>岩瀬(無番地)、住吉町(1番地から65番地、78番地から80番地)、前耕地(66番地から77番地)、遠瀬戸(81番地から134番地)、高畑(135番地から137番地、140番地から149番地、151番地から180番地)、立野(187番地から196番地、201番地から220番地)殿井戸(247番地から270番地)、離山(271番地から298番地)、塚田(427番地から472番地、607番地から609番地)、相模台(473番地から549番地)、向山(550番地から606番地)、鍛治塚(611番地から612番地)、高堤(622番地から626番地)、中ノ町(271番地から274番地の1、274番地の4、274番地の8、274番地の9、414番地から425番地、628番地から637番地)
松戸市立
寒風台小学校
・松戸新田のうち次の区域とする。
庚申後(271番地から279番地)、地尻(280番地から285番地)、作(286番地から293番地)、新堀(294番地から313番地)、寒風台(314番地から316番地)、久兵衛分(322番地から345番地)、大作(346番地から389番地)、山中(390番地から417番地)、庚申前(418番地から437番地)、一本槻(575番地の1から575番地の4、575番地の6、575番地の18、575番地の31から575番地の32、575番地の34、575番地の36、575番地の43、575番地の50から575番地の54、575番地の60から575番地の63、576番地、577番地、579番地から582番地)、二本槻(584番地から604番地)、一年栗(605番地から618番地)
・稔台のうち次の区域とする。
(1番地の1、1番地の2)
・稔台一丁目のうち次の区域とする。
(1番地の13から1番地の33、2番地から6番地)
・日暮二丁目のうち次の区域とする。
(10番地から16番地)
・千駄堀のうち次の区域とする。
小ナラ下(95番地、108番地から126番地)、堂面(129番地から149番地、163番地、170番地の2、171番地から173番地)、西郷(174番地から200番地)、北郷(201番地から260番地)、大田(261番地から283番地)、谷中(284番地から331番地)、諸面(657番地から665番地)、向山(666番地から692番地)、東(693番地から742番地)、清水(743番地から791番地)、芋ノ作(891番地から922番地)、南屋敷(923番地から960番地)、天神脇(961番地から990番地、992番地から1022番地)、第六天(1030番地、1038番地から1039番地)、出戸(1188番地から1214番地)、向新田(1215番地から1255番地)、寒風(1324番地から1426番地)、前新田(1618番地から1866番地、1911番地から1933番地)、駒形(1490番地から1509番地)
・上本郷のうち次の区域とする。
三丁目(4060番地から4433番地)、四丁目(4434番地から4436番地、4671番地から4676番地)
松戸市立
新松戸西小学校
・新松戸三丁目のうち次の区域とする。
(1番地の1)
・新松戸五丁目
・新松戸七丁目
・小金のうち次の区域とする。
金切(1165番地から1168番地、1171番地から1228番地)、出作(1310番地から1316番地)
・大谷口新田のうち次の区域とする。
谷下通(207番地から213番地)
・旭町のうち次の区域とする。
二丁目(395番地から476番地)、三丁目(921番地から1005番地、1019番地から1024番地)、四丁目(1134番地から1242番地)
・主水新田のうち次の区域とする。
上通(1番地から109番地、138番地から144番地)、仲田(336番地から379番地)
・七右衛門新田
松戸市立
新松戸南小学校
・新松戸三丁目のうち次の区域とする。
(2番地、4番地から122番地、279番地から319番地、434番地から498番地)
・新松戸四丁目のうち次の区域とする。
(35番地から298番地、308番地から315番地、323番地から357番地)
・新松戸六丁目のうち次の区域とする。
(1番地から415番地)
・新松戸南三丁目
松戸市立
高木小学校
・常盤平一丁目
・金ケ作のうち次の区域とする。
五本木外(87番地から92番地)、騎射立場(93番地から98番地)、佐野(99番地から117番地)、小塚前(118番地から143番地)、大作(144番地から147番地、158番地から165番地)、木ダシ内(166番地から173番地、195番地から204番地)、横堀(205番地から221番地)、小作台(222番地から232番地)、小作(233番地から243番地)、野中(244番地から253番地)、南岡(349番地から366番地)
・八ケ崎四丁目
・八ケ崎五丁目
・千駄堀のうち次の区域とする。
向田(1番地から5番地)、堂面(163番地から165番地、168番地から170番地の3)、新堀(332番地から357番地、358番地の1、358番地の2、378番地から379番地、392番地から453番地)、登戸(454番地から506番地)、五本木(507番地から542番地)、万貫田(543番地から574番地)、入根(575番地から619番地)、田来山(620番地から642番地)、小原(643番地から656番地)
松戸市立
高木第二小学校
・五香六実のうち次の区域とする。
一文字(249番地の11、270番地、270番地の109)、北丘(612番地の2)
・五香二丁目
・五香三丁目
・五香四丁目
・五香五丁目
・五香七丁目のうち次の区域とする。
(5番地から11番地、18番地から24番地、38番地から41番地、43番地から67番地)
・五香八丁目
・五香南一丁目のうち次の区域とする。
(1番地から25番地)
・五香南二丁目
・五香南三丁目
松戸市立
中部小学校
・松戸のうち次の区域とする。
亀井(1179番地)、笹堤(2258番地)、坂下(1276番地から1289番地の6、1290番地、1303番地から1328番地、2256番地)、宮田(1410番地から1438番地、1441番地から1457番地)、根古屋(1477番地から1482番地)、三丁目(1768番地から1816番地、2254番地)、二丁目(1812番地から1904番地の1)、平潟(1984番地から2099番地)、納屋川岸(2100番地から2200番地)、平潟町(2201番地から2224番地)、西平戸(2225番地から2249番地)
・本町
・樋野口
・根本のうち次の区域とする。
(1番地から11番地)、平方(45番地から86番地)、金ケ作(475番地から482番地)
・古ケ崎のうち次の区域とする。
水神前(1番地から161番地、478番地の4、478番地の5、479番地の3、480番地、481番地の1、482番地の3、483番地の3、964番地の1、964番地の3)、下中道(162番地から311番地)
松戸市立
東部小学校
・高塚新田のうち次の区域とする。
新堀辺(1番地から20番地)、内野(336番地の1、337番地の3から337番地の6、337番地の9、337番地の11から337番地の18、337番地の20、338番地から356番地)、受原(357番地から372番地)、清原(373番地から383番地)、新田前(384番地から396番地)、壱本前(397番地から410番地)、野見塚(411番地から447番地)
・紙敷のうち次の区域を除いた区域とする。
西金楠台(115番地、116番地の1、116番地の3、117番地の1から117番地の4、117番地の9から117番地の20)、初崎(455番地、510番地の2、511番地の2、511番地の3、512番地の2、512番地の3、513番地、514番地の1、514番地の3、514番地の5、514番地の6、515番地の4から515番地の7)、新堀込(860番地の1から860番地の4、861番地の2、861番地の3、862番地、863番地の2から863番地の14、863番地の18から861番地の21、864番地)
・秋山
・河原塚のうち次の区域とする。
初崎(146番地から154番地、156番地の2、157番地の2、158番地の2、159番地の2)
・紙敷一丁目のうち次の区域とする。
(2番地から5番地、6番地の3、6番地の6から6番地の9、7番地の6から7番地の16、8番地、10番地から41番地)
・紙敷二丁目
・紙敷三丁目
・東松戸一丁目
・東松戸二丁目
・東松戸三丁目
・東松戸四丁目
松戸市立
常盤平第一小学校
・常盤平二丁目のうち次の区域とする。
(7番地から10番地、22番地から25番地、30番地から36番地)
・常盤平三丁目のうち次の区域とする。
(1番地から3番地、8番地から14番地、20番地から24番地、27番地から33番地)
・常盤平七丁目のうち次の区域とする。
(1番地から19番地)
松戸市立
常盤平第二小学校
・常盤平三丁目のうち次の区域とする。
(4番地から7番地、15番地から19番地、25番地から26番地)
・常盤平四丁目
・常盤平五丁目
・常盤平六丁目のうち次の区域とする。
(1番地から17番地、21番地から23番地、30番地から33番地)
松戸市立
常盤平第三小学校
・常盤平二丁目のうち次の区域とする。
(1番地から6番地、11番地から21番地、26番地から29番地)
・常盤平陣屋前
・常盤平西窪町
・常盤平松葉町
・常盤平柳町のうち次の区域とする。
(1番地から16番地)
・常盤平双葉町のうち次の区域とする。
(1番地から18番地、20番地)
・金ケ作のうち次の区域とする。
陣屋前(1番地から7番地、11番地から53番地)、四ツ窪台(54番地から72番地)、金ケ作(73番地から83番地)、五本木内(84番地から86番地)
・日暮のうち次の区域とする。
とふか山(399番地の2、399番地の22、399番地の27、401番地の2)
・日暮一丁目のうち次の区域とする。
(8番地から14番地)
・日暮二丁目のうち次の区域とする。
(1番地から9番地、17番地から20番地)
・日暮六丁目のうち次の区域とする。
(1番地から102番地)
・千駄堀のうち次の区域とする。
外清水(792番地から827番地)、清水台(828番地から856番地)、新山(857番地から862番地)、一年栗(1427番地から1483番地)、来葉(1484番地から1489番地)
松戸市立
殿平賀小学校
・東平賀のうち次の区域とする。
大門前(1番地から103番地)、源内(104番地から189番地)、仲通(190番地から225番地のイ、231番地から245番地、251番地から256番地、258番地から262番地)
仲田(621番地から709番地)
・平賀
・大金平のうち次の区域とする。
一丁目(1番地から5番地、7番地から53番地)、二丁目(54番地から84番地、125番地)、三丁目(141番地から154番地)
・小金のうち次の区域とする。
西(458番地の3、458番地の13、458番地の15、458番地の35、458番地の39、458番地の50から458番地の51、458番地の63から458番地の68、458番地の70から458番地の74、458番地の76から458番地の95、458番地の97、458番地の103、458番地の105から458番地の108、459番地)
・殿平賀のうち次の区域を除く区域とする。
慶林寺台(199番地の3、199番地の6、199番地の9、199番地の23、200番地から202番地、204番地の6、204番地の10)、原の山(268番地から322番地)
・大谷口のうち次の区域とする。
中郷(1番地から70番地)、違摩(71番地から131番地)、番場(132番地から223番地)、馬屋敷(224番地から315番地)、外番場(316番地から421番地)、本城(422番地から433番地、448番地の1から448番地の7、448番地の9から448番地の10、454番地から476番地、479番地から480番地、483番地から515番地、520番地、522番地から529番地、540番地から558番地)、根郷屋(559番地から674番地)
・新松戸一丁目のうち次の区域とする。
(1番地から152番地、301番地から308番地)
松戸市立
南部小学校
・松戸のうち次の区域とする。
市後尻(574番地、579番地)、壱台(619番地から636番地)、戸定(637番地から722番地)、根古屋(1458番地から1476番地、1490番地から1543番地)、戸定下(1544番地から1583番地)、仙元後(1584番地から1598番地、1600番地から1606番地、1638番地から1663番地)下町(1664番地から1742番地)、宮前町(1743番地から1767番地)
・小山のうち次の区域とする。
屋敷添(1番地から93番地)、町田(94番地から140番地)、井戸田(141番地から178番地)、横枕(179番地から221番地、234番地から249番地)、後田(222番地から233番地、250番地から302番地)、提際(303番地から383番地、390番地から429番地)、外畑(384番地から389番地、430番地から452番地)、西田(454番地から494番地)、水神前(495番地から540番地)、中原(541番地から574番地)、浅間下(575番地から662番地)、浅間台(663番地から665番地、668番地から671番地)
・上矢切のうち次の区域とする。
(918番地から2260番地)
松戸市立
根木内小学校
・根木内のうち次の区域とする。
城の内(26番地から56番地、66番地から79番地)、霜田(80番地から97番地、102番地から117番地)、新宿下(118番地から166番地)、北の台(167番地から233番地)、沼畑(234番地から271番地、275番地から294番地)、西の台(295番地から305番地、314番地から316番地、319番地から340番地、343番地から346番地)、辻(349番地から389番地)、高根(419番地、421番地から422番地の1、454番地から469番地)、殿内(494番地、501番地)、宮の後(516番地から520番地、522番地から591番地)、代城(592番地から603番地の1、604番地、609番地から640番地)、葉中(641番地から698番地)、白旗(699番地から721番地)
・小金きよしケ丘のうち次の区域とする。
四丁目(1番地から15番地)、五丁目(1番地から11番地)
・久保平賀のうち次の区域とする。
下田(64番地から88番地、100番地から113番地)、柳田(114番地から272番地)、下宿(274番地、277番地、280番地の1、280番地の3から280番地の5、282番地の1、282番地の3から282番地の4、285番地の1、286番地の3から286番地の6、287番地から296番地、304番地の2)、行人台(383番地の1、384番地の2)
・小金原一丁目
・小金原二丁目
・小金原三丁目
・小金原四丁目
松戸市立
八ケ崎小学校
・中和倉のうち次の区域とする。
稲荷下沖(1番地から29番地)、稲荷下(30番地から72番地)、荒井堤東(73番地から114番地)、前ノ谷(115番地から151番地)、荒井堤西(152番地から168番地)、橋戸(169番地から178番地)、後谷津(179番地から200番地)、宮ノ後(201番地から237番地)、向山(238番地から265番地)、八畝割(266番地から290番地)、中割(291番地から312番地)、内畑(313番地から342番地)、寒風(400番地から423番地)
・千駄堀のうち次の区域とする。
向田(17番地の1、18番地)、小ナラ坂(62番地、93番地の1、94番地の1、96番地の1、97番地から104番地、105番地の1、106番地の1、107番地の1、127番地の1、128番地の1)、天神脇(991番地の1、991番地の6、1023番地の2、1023番地の3、1024番地の4から1024番地の9、1024番地の11、1025番地の1、1025番地の2)第六天(1026番地から1029番地、1031番地から1032番地、1033番地の1、1034番地の1、1034番地の2、1035番地、1036番地の2、1037番地の1、1040番地の1、1041番地から1058番地)、稲荷(1059番地から1112番地)
・馬橋のうち次の区域とする。
東条(1847番地から1875番地、1880番地から1882番地、1922番地から1938番地)、城之腰(1939番地から2031番地)、南竜房(3002番地から3068番地)、前田(2176番地、2202番地から2207番地、2209番地、2210番地から2228番地、2231番地から2237番地、2240番地から2284番地、2303番地、3073番地から3086番地)、北竜房(2315番地から2410番地、2854番地から3000番地)
・八ケ崎六丁目
・八ケ崎七丁目
松戸市立
八ケ崎第二小学校
・二ツ木のうち次の区域とする。
東(127番地の1、128番地の1、129番地から134番地、135番地の1から135番地の3、135番地の8、135番地の9、136番地の2、136番地の3)、溜台(208番地から210番地)、二葉町(198番地から207番地、211番地から214番地)、溜井下(219番地から258番地、259番地の2から259番地の5、260番地から277番地、1250番地から1312番地)、房下(278番地から315番地)、房山(316番地から331番地、332番地の1、338番地の1、339番地の1、339番地の2、339番地の6、340番地から342番地、343番地の1、343番地の2、343番地の8、344番地、345番地、346番地の1、346番地の4、1101番地、1103番地)、新屋下(394番地から396番地、399番地から407番地)、宮下(519番地の4、519番地の5、520番地から526番地)、向台(527番地から535番地)
・三ケ月飛地のうち次の区域とする。
東谷津(411番地、412番地、415番地から419番地、422番地、423番地、426番地、427番地、432番地)
・八ケ崎
・八ケ崎緑町
・八ケ崎一丁目
・八ケ崎二丁目
・八ケ崎三丁目
・八ケ崎八丁目
松戸市立
北部小学校
・吉井町
・竹ケ花
・竹ケ花西町
・根本のうち次の区域とする。
(12番地から15番地)、平方(115番地から142番地)、大道下(143番地から331番地)、金山(332番地から350番地)、池田(351番地から359番地)、台(360番地から397番地)、薬師(398番地から427番地)
・古ケ崎のうち次の区域とする。
稲荷前(530番地から573番地)、三枚田(574番地から739番地)、供養塚(740番地から746番地、747番地の1、747番地の2、748番地の1、748番地の2、748番地の3、749番地から762番地、763番地の1、763番地の2、763番地の3、764番地から794番地、795番地の1、795番地の2、795番地の3、796番地から802番地、803番地の1から803番地の4、804番地の1、804番地の2、805番地の1、805番地の2、806番地、807番地の1、807番地の2、808番地から819番地、820番地の1、820番地の2、821番地から837番地)、下合川(838番地から871番地)、合川(872番地から945番地)、松戸分(946番地から1104番地)、一丁目(2987番地から3082番地)、二丁目(3083番地から3267番地)
・栄町のうち次の区域とする。
一丁目(1番地から72番地)
・上本郷のうち次の区域とする。
押堀(1番地から102番地)、葭台(103番地から150番地)、道心田(151番地から193番地)、下馬木(251番地から349番地)、花下(360番地から378番地、443番地から459番地、465番地の1から465番地の2、465番地の4、465番地の6、479番地から482番地)、沼尻(544番地から583番地、701番地から735番地)、前田(2861番地から2867番地、2927番地から2928番地、2933番地、2955番地から2958番地、2962番地、2963番地)
・南花島のうち次の区域とする。
二丁目(21番地から35番地)、四丁目(61番地から69番地)、中町(250番地から264番地)、向町(312番地から324番地)
・小根本のうち次の区域とする。
打越(136番地から144番地)、久保(67番地、68番地)
松戸市立
馬橋北小学校
・二ツ木のうち次の区域とする。
町田(1476番地から1506番地)
・新松戸二丁目
・新松戸三丁目のうち次の区域とする。
(1番地の2から1番地の999、3番地、123番地から278番地、320番地から433番地、499番地から501番地)
・新松戸四丁目のうち次の区域とする。
(1番地から13番地)
・幸谷のうち次の区域とする。
西田(431番地から433番地、444番地から446番地、483番地、485番地から490番地)
・新松戸南一丁目のうち次の区域とする。
(1番地から491番地)
・新松戸南二丁目のうち次の区域とする。
(1番地から358番地)
・西馬橋二丁目
松戸市立
牧野原小学校
・常盤平六丁目のうち次の区域とする。
(18番地から20番地、24番地から29番地)
・常盤平七丁目のうち次の区域とする。
(20番地から36番地)
・常盤平双葉町のうち次の区域とする。
(19番地、21番地、22番地)
・常盤平柳町のうち次の区域とする。
(17番地から27番地)
・牧の原
・牧の原一丁目
・牧の原二丁目のうち次の区域とする。
(1番地から362番地)
・五香西三丁目のうち次の区域とする。
(6番地から8番地、15番地から20番地)
・五香西四丁目のうち次の区域とする。
(31番地の2から31番地の4、33番地の3から33番地の5、34番地から39番地、48番地)
・五香西五丁目のうち次の区域とする。
(1番地から38番地、42番地)
・五香西六丁目
松戸市立
松ケ丘小学校
・仲井町のうち次の区域とする。
三丁目(1番地から120番地)
・胡緑台のうち次の区域とする。
大畑(1番地から74番地)、小野(75番地から199番地)、無番地
・緑ケ丘
・上本郷のうち次の区域とする。
下須(2964番地から2984番地)
・松戸新田のうち次の区域とする。
吉兵衛屋舗(109番地から115番地、116番地の2から116番地の5、116番地の7から117番地の1、117番地の5から119番地の1、119番地の3から119番地の5)、不動前(132番地の4、133番地の4、133番地の6から141番地)、元屋舗(142番地から169番地)、久右衛屋舗(448番地から449番地、451番地から463番地)、向屋舗(464番地から472番地)、惣兵衛屋舗(473番地から489番地)、東中町(490番地から504番地)、南中町(505番地から521番地)、天神山(522番地から542番地)、定使山(543番地から555番地、556番地の2から557番地の1、557番地の4から557番地の7)、下須台(560番地から569番地)
松戸市立
松飛台小学校
・松飛台のうち次の区域とする。
御立場(69番地から76番地、109番地から112番地、145番地から150番地、御囲(173番地から192番地、205番地から258番地)、中原(265番地から527番地)、実台(528番地から609番地)、上馬原作(611番地から689番地)、中関(690番地から714番地)
・串崎新田
・串崎南町
・日暮のうち次の区域とする。
ぶたい(820番地の9、820番地の13、820番地の15、820番地の17、820番地の20から820番地の24、820番地の41から820番地の44、825番地の1、825番地の2、825番地の7から825番地の16、825番地の23から825番地の34、825番地の36、825番地の37、825番地の40から825番地の50、825番地の52、825番地の54、825番地の56から825番地の58、825番地の61、825番地の63、825番地の64、825番地の66、825番地の72、828番地の1、828番地の3から828番地の27)
・五香西二丁目
・五香西三丁目のうち次の区域とする。
(1番地から3番地、5番地、9番地から14番地、21番地から35番地)
・五香西四丁目のうち次の区域とする。
(1番地から30番地、31番地の1、32番地、33番地の1、33番地の2、40番地から47番地、49番地から50番地)
・紙敷一丁目のうち次の区域とする。
(1番地の1から1番地の4、6番地の1、6番地の2、6番地の4、6番地の5、7番地の1から7番地の5、9番地)
松戸市立
松飛台第二小学校
・五香六実のうち次の区域とする。
元山(17番地)
・五香一丁目のうち次の区域を除いた区域とする。
(1番地、4番地の17から4番地の19、37番地の1から37番地の6)
・五香南一丁目のうち次の区域とする。
(27番地から30番地)
・五香西一丁目
・松飛台のうち次の区域とする。
御立場(1番地から68番地、77番地から108番地、113番地から144番地、151番地から166番地)、御囲(167番地から172番地、193番地から204番地、259番地から264番地)
松戸市立
馬橋小学校
・中根のうち次の区域とする。
長津(1番地から35番地の1、36番地の1、38番地の1、39番地の1から39番地の2、40番地の1から40番地の2、41番地から42番地、44番地、47番地から48番地の1、49番地から105番地の1、115番地の2、116番地の2から121番地)、亀井下(122番地から162番地)
・新作のうち次の区域とする。
長津(1番地、4番地から7番地、11番地から20番地の2、20番地の4から20番地の5、21番地の1、22番地の1、23番地、27番地から39番地)、高田(2番地から3番地、8番地から10番地、16番地から19番地、24番地から39番地、41番地から42番地)
・馬橋のうち次の区域とする。
長津(1番地から80番地)、西ノ下(81番地から227番地)、中道南割(228番地から348番地)、相坪(349番地から394番地、406番地から462番地)、岩崎(1388番地から1394番地、1433番地から1447番地)、餅田(1448番地から1475番地、1553番地から1598番地)、中道北割(1599番地から1605番地、1629番地から1782番地)、西条(1783番地から1843番地)、東条(1844番地から1846番地、1876番地から1879番地、1883番地から1921番地)、前田(2201番地、2228番地から2231番地、2233番地から2234番地、2285番地から2302番地)、弁天(2411番地から2424番地、2428番地から2443番地、2456番地から2460番地の1、2481番地、2485番地から2486番地、2488番地から2489番地、2491番地、2493番地、2503番地から2515番地、3087番地から3102番地)、寺田(2518番地から2599番地、3104番地から3212番地)、上之台(2600番地から2741番地、3216番地から3395番地)、大日野(2742番地から2766番地)、弁天(2780番地から2853番地)
・中根長津町のうち次の区域とする。
(1番地から304番地)
・西馬橋幸町
・西馬橋蔵元町
・西馬橋相川町
・西馬橋一丁目
・西馬橋三丁目
松戸市立
稔台小学校
・稔台一丁目のうち次の区域とする。
(1番地の1から1番地の12、7番地から55番地)
・稔台二丁目
・稔台三丁目
・稔台四丁目のうち次の区域とする。
(2番地から24番地)
・稔台五丁目のうち次の区域とする。
(1番地から5番地)
・稔台六丁目のうち次の区域とする。
(1番地から2番地)
・稔台七丁目
・稔台八丁目
・日暮四丁目のうち次の区域とする。
(15番地の3から15番地の20)
・松戸新田のうち次の区域とする。
久右衛屋舗(438番地から447番地、450番地)、御成道附(570番地から574番地)、一本槻(575番地の5から575番地の17、575番地の19、575番地の21から575番地の26、575番地の30、575番地の33、575番地の35、575番地の37から575番地の42、575番地の44から575番地の49、575番地の55から575番地の59)
松戸市立
六実小学校
・六高台四丁目
・六高台五丁目
・六高台六丁目
・六高台九丁目
・高柳新田のうち次の区域とする。
中峠(2番地から28番地)、大作(29番地から30番地の9、30番地の15から45番地、46番地の3、48番地の3、48番地の7、48番地の14から48番地の15、53番地の1から53番地の2、53番地の5から53番地の8、54番地)、〆切内(159番地から163番地)
・六実五丁目(24番地から30番地)
・六実六丁目
・高柳のうち次の区域とする。
中島込(1549番地から1565番地、1598番地から1831番地)、下瀬上(1832番地から1841番地)、上瀬上(1842番地から1847番地、1849番地、1850番地の2から1850番地の3)、稲荷峠(1882番地から1886番地、1887番地の1、1887番地の22から1887番地の29、1888番地から1930番地)
松戸市立
六実第二小学校
・六実一丁目
・六実二丁目
・六実三丁目
・六実四丁目
・六実五丁目(1番地から23番地)
松戸市立
六実第三小学校
・六高台一丁目
・六高台二丁目
・六高台三丁目
・六高台七丁目
・六高台八丁目
・六高台西
・高柳のうち次の区域とする。
稲荷峠(1880番地、1881番地、1887番地の30から1887番地の32)
・六実七丁目
※平成23年1月29日から
「高柳新田のうち通小屋(96番地、111番地、113番地)」が「六高台西」に町名地番変更となりました。
松戸市立
矢切小学校
上矢切のうち次の区域とする。
三角畑(93番地から108番地)、南台(109番地から181番地)、富士見台(182番地から266番地)、大作(267番地から339番地)、北台(340番地から414番地)、塚の下(415番地から459番地)、流水流(460番地から647番地)、窪田(648番地から704番地)、溜下(705番地から766番地)、矢ノ口(767番地から858番地)、白根(859番地から917番地)
・中矢切
・下矢切
・栗山
・三矢小台のうち次の区域とする。
一丁目(1番地から13番地)、二丁目(1番地から18番地)、三丁目(1番地から21番地)
松戸市立
横須賀小学校
・横須賀一丁目<br>・横須賀二丁目<br>・新松戸北一丁目<br>・新松戸北二丁目<br>・新松戸のうち次の区域とする。<br>一丁目(153番地から286番地、309番地から501番地、520番地から521番地)、四丁目(14番地から34番地、299番地から307番地、316番地から322番地)<br>・幸谷のうち次の区域とする。<br>上流(1066番地から1070番地、1072番地から1080番地)、沖ノ谷(1196番地から1199番地、1248番地から1252番地)、深追(575番地から577番地)、山ノ下(980番地から981番地)
松戸市立
梨香台小学校
・高塚新田のうち次の区域とする。
中台(21番地から41番地)、突柵(42番地から66番地)、小浜屋敷(67番地から108番地)、芝居向(109番地から121番地)、天神山(122番地から127番地)、中ノ窪(128番地から147番地)、一ツ谷(148番地から159番地)、木戸前(160番地から171番地)、八町分(172番地から231番地)、赤作(232番地から282番地)、野中(283番地から310番地)、高札(311番地から334番地)、内野(335番地、336番地の2、337番地の1から337番地の2、337番地の7から337番地の8、337番地の10、337番地の19)、背上(448番地から488番地)、八幡越(491番地から511番地)、傘棒(512番地から531番地)、稲荷前(532番地から579番地)、駒形(580番地から612番地)、丸山(613番地から619番地)、池ノ台(620番地から636番地)、北谷台(637番地から644番地)
・紙敷のうち次の区域とする。
新堀込(860番地の1から860番地の2、860番地の4、861番地の2から861番地の3、861番地の5、862番地、863番地の2から863番地の4、863番地の18から863番地の21、864番地)
松戸市立
和名ケ谷小学校
・和名ケ谷のうち次の区域とする。
西内(31番地から59番地)、清水(60番地から107番地)、谷ツ田(108番地から135番地)、八郎作台(136番地から159番地)、八郎作(160番地から217番地)、相馬作(218番地から235番地)、横堀(236番地から255番地)、段久保(256番地から294番地)、長作(295番地から334番地)、杉並(335番地から349番地)、中峠(350番地から407番地)、割埜(408番地から442番地)、中割(443番地から461番地)、原屋敷(462番地から484番地)、花山(485番地から542番地)、外山(543番地から576番地)、東台(577番地から637番地)、四反町(638番地から664番地)、久保田(665番地から715番地)、中台(716番地から774番地)、山宮地(775番地から849番地)、如来堂(850番地から874番地)、野屋敷(875番地から944番地)、下水(945番地から1006番地)、下水堤(1007番地から1047番地)、宮ノ下(1048番地から1081番地)、谷中(1082番地から1143番地)、下川間(1144番地から1166番地)、和田(1167番地から1203番地)、諏訪原(1204番地から1240番地)、向(1241番地から1268番地)、堀込(1269番地から1277番地)、通源寺(1278番地から1303番地)、二段割(1304番地から1332番地)、西久保(1333番地から1377番地)、西木戸(1378番地から1414番地)、溜台(1415番地から1438番地)
・稔台のうち次の区域とする。
(405番地から406番地、410番地から414番地、416番地から432番地、436番地、458番地から464番地、1042番地、1053番地から1055番地、1057番地から1125番地、1127番地から1135番地)
・稔台四丁目のうち次の区域とする。
(1番地、25番地から26番地)
・稔台五丁目のうち次の区域とする。
(6番地から15番地)
・稔台六丁目のうち次の区域とする。
(3番地から10番地)
・松戸新田のうち次の区域とする。
ヅイノ前(1番地から16番地)、ゾウハタ(17番地から20番地)、丸山(21番地から29番地)、毛無山(30番地から51番地)、平次郎屋舗(52番地から64番地、67番地から68番地)、吉兵衛屋舗(116番地の1、116番地の6、117番地の2から117番地の4、119番地の2、119番地の6、120番地から128番地)、不動前(129番地から132番地の3、133番地の1から133番地の3)、定使山(556番地の1、557番地の2から557番地の3、557番地の8から557番地の9、558番地から559番地)
・岩瀬のうち次の区域とする。
高堤(306番地から334番地)、鍛治塚(613番地)
・大橋のうち次の区域とする。
松木下(1番地から29番地、33番地から35番地)、白幡(1086番地から1133番地)
・野菊野

中学校別通学区域

中学校 通学区域
松戸市立
旭町中学校
・七右衛門新田<br>・外河原<br>・主水新田<br>・旭町<br>・小金飛地<br>・栄町のうち次の区域とする。<br>五丁目(338番地から383番地)、六丁目(445番地から477番地)、七丁目(478番地から589番地)、八丁目(590番地から736番地)、西二丁目(865番地から983番地)、西三丁目(984番地から1138番地)、西四丁目(1139番地から1264番地)<br>・馬橋のうち次の区域とする。<br>広手(488番地から562番地)<br>・西馬橋広手町<br>・西馬橋四丁目<br>・西馬橋五丁目<br>・新作のうち次の区域とする。<br>高田(2番地から3番地、8番地から10番地、16番地から19番地、24番地から26番地、40番地、43番地から48番地、62番地から63番地、67番地、69番地、73番地、84番地、90番地、111番地、116番地)<br>・中根長津町
松戸市立
金ケ作中学校
・常盤平一丁目
・常盤平三丁目のうち次の区域とする。
(1番地から23番地、25番地から26番地)
・常盤平四丁目
・金ケ作のうち次の区域とする。
立切(254番地から269番地)、並木前(270番地から292番地)、北岡(293番地から297番地、298番地の1から298番地の2、298番地の4から298番地の6、298番地の9から298番地の15、298番地の31から298番地の35、298番地の37から298番地の43、298番地の51から298番地の54、298番地の56から298番地の67、299番地の3から299番地の4)、北中(300番地から306番地、308番地)、南中(309番地から348番地)、南岡(349番地から366番地)、曲松(372番地から401番地)、西ケ沢(402番地から406番地)、海道(408番地の39、408番地の109から408番地の112、408番地の114から408番地の116、408番地の130から408番地の133、408番地の148から408番地の149、408番地の268、408番地の313、408番地の315、408番地の366から408番地の371、408番地の375から408番地の379、408番地の390から408番地の392、408番地の394から408番地の413、408番地の416から408番地の456、408番地の458から408番地の496、408番地の498、408番地の505から408番地の523、408番地の525
松戸市立
河原塚中学校
・松戸新田のうち次の区域とする。
久右衛屋舗(438番地から447番地、450番地)、御成道附(570番地から574番地)、一本槻(575番地の5から575番地の17、575番地の19、575番地の21から575番地の26、575番地の30、575番地の33、575番地の35、575番地の37から575番地の42、575番地の44から575番地の49、575番地の55から575番地の59)
・和名ケ谷のうち次の区域とする。
関場(1番地から30番地)
・紙敷のうち次の区域とする。
西金楠台(115番地、116番地の1、116番地の3、117番地の1から117番地の4、117番地の9から117番地の20)、初崎(455番地、510番地の2、511番地の2から511番地の3、512番地の2から512番地の3、513番地、514番地の3、514番地の5から514番地の6、515番地の4から515番地の7)
・稔台のうち次の区域を除いた区域とする。
(1番地の1、1番地の2)
・稔台一丁目のうち次の区域とする。
(7番地から55番地)
・稔台二丁目
・稔台三丁目
・稔台四丁目
・稔台五丁目
・稔台六丁目
・稔台七丁目
・稔台八丁目
・河原塚のうち次の区域を除いた区域とする。
初崎(146番地から154番地、156番地の2、157番地の2、158番地の2、159番地の2)
根切(423番地の4から423番地の8、426番地、427番地)、ハイ松(428番地から431番地)
・田中新田のうち次の区域とする。
原作(26番地から34番地)、生松(35番地から49番地)、握台(50番地から55番地)、長作(56番地から66番地)
・日暮三丁目
・日暮四丁目のうち次の区域とする。
(1番地から15番地)
・日暮五丁目
・日暮七丁目のうち次の区域とする。
(440番地から650番地)
・日暮八丁目
松戸市立
栗ケ沢中学校
・小金原五丁目
・小金原六丁目
・小金原七丁目
・小金原八丁目
・小金原九丁目
・金ケ作のうち次の区域とする。
五本木外(87番地から92番地)、騎射立場(93番地から98番地)、佐野(99番地から117番地)、小塚前(118番地から143番地)、大作(144番地から147番地、158番地から165番地)、ホダシ内(166番地から173番地、195番地から204番地)、横堀(205番地から221番地)、小作台(222番地から232番地)、小作(233番地から243番地)、野中(244番地から253番地)
・栗ケ沢のうち次の区域とする。
木戸前(752番地から773番地)、往還通(774番地から789番地)、大道通(790番地から807番地)、笹塚(808番地から831番地)
・小金のうち次の区域とする。
小西(1708番地から1709番地)
松戸市立
古ケ崎中学校
・上本郷のうち次の区域とする。
押堀(38番地の3、39番地の1、43番地から49番地の1、51番地から63番地、65番地から66番地、69番地から100番地)、葭台(103番地から150番地)、道心田(151番地から193番地)、四畝田(194番地から240番地)、下馬木(255番地から274番地、277番地から290番地)、花下(360番地から378番地、443番地から459番地、465番地の1から465番地の2、465番地の4、465番地の6、479番地から482番地)、仲原(241番地から250番地、483番地から516番地)、船付(517番地から568番地、571番地、580番地から583番地)、四反目(584番地から620番地、628番地)、沼尻(569番地、701番地から735番地)、三斗蒔(630番地、646番地、648番地、常磐線以西の区域)、西之小田(665番地から700番地)
・竹ケ花のうち次の区域とする。
清水下(225番地から226番地)、西町(298番地から311番地)
・古ケ崎のうち次の区域とする。
稲荷前(530番地から571番地)、松戸分(946番地から1104番地)、甚兵衛沼(2300番地から2371番地)、庚塚(2372番地から2467番地)、曾根裏(2468番地から2553番地)、堤添(2554番地から2625番地)、一丁目(2987番地から3082番地)、二丁目(3083番地から3267番地)、三丁目(3268番地から3444番地)、四丁目(3445番地から3658番地)
・南花島のうち次の区域とする。
中町(255番地から256番地)、向町(312番地から342番地)
・栄町のうち次の区域とする。
一丁目(1番地から72番地)、二丁目(73番地から130番地)、三丁目(131番地から193番地)、四丁目(194番地から259番地)、五丁目(260番地から337番地)、六丁目(384番地から444番地)、西一丁目(737番地から864番地)、西五丁目(1265番地から1413番地)
・中根のうち次の区域とする。
長津(35番地の2、36番地の2から37番地、38番地の2、38番地の3、40番地の3、43番地、45番地から46番地、48番地の2から48番地の3、106番地から108番地の1、109番地から115番地の1、116番地の1)、亀井下(105番地の2、108番地の2、110番地の3、163番地から180番地の2、181番地の2、182番地から185番地)、高田(180番地の3、181番地の3)、船附(244番地から247番地)
・新作のうち次の区域とする。
長津(20番地の3、20番地の6、21番地の2、22番地、23番地の2)、亀井下(74番地から83番地)、高田(108番地から124番地)、船附(133番地から190番地、198番地から212番地)
松戸市立
小金北中学校
・大谷口のうち次の区域とする。
中郷(44番地の1、44番地の5、44番地の7、44番地の12、46番地から49番地、50番地の1、50番地の4、50番地の5、51番地の1、51番地の3、53番地の1、57番地の1、57番地の4、63番地の2)、達磨(72番地の1、72番地の4、73番地の2から73番地の14、74番地の1、75番地、78番地の1、78番地の6、78番地の7、79番地の1、79番地の4、80番地の1、80番地の3、81番地の1から127番地)、外番場(316番地から344番地、345番地の1、345番地の4、346番地の1、346番地の3、347番地の1、347番地の3、407番地から412番地、414番地の3、415番地の8から415番地の13、417番地から419番地、420番地)、番場(133番地から214番地)、馬屋敷(239番地から311番地)
・殿平賀のうち次の区域を除く区域とする。
慶林寺台(199番地の3、199番地の6、199番地の9、199番地の23、200番地から202番地、204番地の6、204番地の10)、向山(211番地の1から211番地の48、212番地の4から212番地の6、212番地の16、212番地の23、212番地の25、212番地の27、212番地の47)
・東平賀のうち次の区域とする。
大門前(1番地から103番地)、源内(104番地から189番地)、仲通(190番地から225番地のイ、231番地から245番地、251番地から256番地、258番地から262番地)、仲田(621番地から709番地)
・大金平
・大金平三丁目
・幸田
・幸田一丁目
・幸田二丁目
・幸田三丁目
・幸田四丁目
・幸田五丁目
・中金杉一丁目
・中金杉二丁目
・中金杉三丁目
・中金杉四丁目
・中金杉五丁目
・平賀
松戸市立
小金南中学校
・小金のうち次の区域とする。
天王脇(1番地から119番地)、東(120番地から352番地)、境外(353番地から382番地)、西(383番地から457番地、458番地の14、458番地の17から458番地の18、458番地の22、458番地の32から458番地の34、458番地の47から458番地の49、458番地の52から458番地の53、458番地の55、458番地の69、458番地の98から458番地の102、458番地の109から458番地の111、460番地から461番地)
・小金清志町
・小金上総内
・二ツ木のうち次の区域とする。
花輪(1番地から58番地)、後田(59番地から106番地)、東(107番地から148番地)、下宿(149番地から176番地)、溜台(215番地から218番地)、溜井下(219番地から277番地、1250番地から1312番地)、房下(278番地から315番地)、房山(316番地から348番地、1101番地、1103番地)、新屋敷(349番地から372番地)、屋敷下(373番地から412番地)、井戸尻(413番地から435番地)、観音下(436番地から458番地)、中通(459番地から498番地)、宮下(499番地から526番地)、向台(527番地から541番地)、宮前(542番地から550番地)、勢至前(551番地の1、552番地の4、553番地の1から553番地の2、560番地の3から560番地の5、563番地から564番地)、三日月台(673番地)、金蔵院台(674番地から681番地)、上ノ台(682番地から687番地、670番地から707番地)、渡崎(708番地から760番地)、押出(761番地から791番地)、町田(837番地から848番地、852番地、855番地、856番地の1から856番地の2、857番地の1)、中通(1313番地から1458番地)、上ノ台(1600番地から1715番地)、向台(1716番地から1739番地)、宮前(1745番地から1782番地)、作台(1787番地から1903番地、1906番地から1928番地)
・東平賀のうち次の区域とする。
仲通(225番地の5から230番地、245番地から250番地、257番地、263番地から275番地)、向台(276番地から382番地)、小金裏(383番地から482番地)、城ノ下(483番地から620番地、710番地から1909番地)
・根木内のうち次の区域とする。
城の内(1番地から25番地、57番地から65番地)、霜田(98番地から101番地)
・小金上総町
・二ツ木二葉町
・三ケ月のうち次の区域とする。
入谷津(1番地から82番地)、島谷(83番地から151番地)、島谷台(152番地から202番地)、入谷津台(203番地から222番地、231番地から242番地、245番地から254番地)、町田(300番地の3、300番地の5から300番地の6、301番地の1から301番地の2、302番地の3、302番地の5から302番地の6、304番地の3、304番地の5から304番地の8、305番地、306番地の3、306番地の5、306番地の13、307番地の1、309番地の1、309番地の5、309番地の24、310番地の1、310番地の4から310番地の5、311番地の2、313番地の5)、島谷(1200番地から1248番地)、島谷台(1256番地から1351番地)、入谷津(1363番地から1428番地)、谷津田(296番地、1448番地から1564番地)
・幸谷のうち次の区域とする。
後田(1番地から29番地)、熊之脇(30番地から156番地)、観音下(157番地から309番地)、向田(325番地から347番地)、西田(457番地から459番地)、宮下(582番地から737番地)、ボッケ(738番地から806番地、810番地から830番地)、溜ノ上(831番地、835番地から838番地、840番地から841番地、847番地、849番地、855番地から878番地、1324番地)、溜ノ下(879番地から900番地、904番地から911番地)、溜ノ脇(929番地から932番地、934番地から948番地、952番地から955番地、961番地から979番地)、宮下(1317番地から1319番地)
・新松戸東
・八ケ崎のうち次の区域とする。
向原(1027番地の1から1027番地の3、1027番地の5から1032番地の1、1032番地の7から1032番地の9、1032番地の11から1032番地の12、1035番地の23)
・八ケ崎一丁目のうち次の区域とする。
(1番地から3番地、5番地から8番地、13番地から28番地、34番地から41番地、43番地から52番地)
・久保平賀のうち次の区域とする。
下宿(275番地から276番地、283番地の1、284番地の1、304番地の1、304番地の4から304番地の13、304番地の17から304番地の35)、行人台(374番地から382番地、383番地の2から384番地の1、384番地の3から399番地)
・小金きよしケ丘のうち次の区域とする。
一丁目(1番地から16番地)、二丁目(1番地から23番地)、三丁目(1番地から23番地)
・三ケ月飛地
松戸市立
小金中学校
・小金のうち次の区域とする。
西(458番地の3、458番地の13、458番地の15、458番地の35、458番地の39、458番地の50から458番地の51、458番地の63から458番地の68、458番地の70から458番地の74、458番地の76から458番地の95、458番地の97、458番地の103、458番地の105から458番地の108、459番地)、出作(1229番地から1316番地)
・大谷口のうち次の区域とする。
中郷(1番地から43番地、44番地の2、44番地の3、45番地の2、50番地の2、54番地の1、55番地の1、56番地の1、57番地の5、58番地、59番地、60番地から63番地の1、63番地の3から70番地)、達磨(71番地の1、71番地の2、72番地の2、76番地の6から76番地の9、77番地の5から77番地の7、78番地の2、78番地の3、79番地の2)、外番場(330番地の1、345番地の2、345番地の6、345番地の7、348番地から383番地、415番地の2、421番地)、本城(431番地、448番地から558番地)、根郷屋(599番地から674番地)、幸谷境(675番地から703番地、732番地)
・横須賀一丁目
・横須賀二丁目
・新松戸北一丁目
・新松戸北二丁目
・殿平賀のうち次の区域とする。
慶林寺台(199番地の3、199番地の6、199番地の9、199番地の23、200番地から202番地、204番地の6、204番地の10)、向山(211番地の1から211番地の48、212番地の4から212番地の6、212番地の16から212番地の23、212番地の25、212番地の27、212番地の47)
・新松戸一丁目のうち次の区域とする。
(1番地から521番地)
・新松戸二丁目のうち次の区域とする。
(1番地から127番地、383番地から392番地、430番地から449番地)
・新松戸三丁目のうち次の区域とする。
(1番地の1から1番地の3、2
・新松戸五丁目
・新松戸六丁目のうち次の区域とする。
(1番地から120番地、364番地から370番地、379番地、384番地から390番地)
・新松戸七丁目

(431番地から433番地、444番地から446番地、483番地、485番地から490番地)
松戸市立
新松戸南中学校
・西馬橋幸町
・西馬橋蔵元町
・西馬橋相川町
・西馬橋一丁目
・西馬橋二丁目
・西馬橋三丁目
・新松戸南一丁目
・新松戸南二丁目
・新松戸南三丁目
・大谷口新田のうち次の区域とする。
中通(207番地から213番地)
・新松戸二丁目のうち次の区域とする。
(129番地から301番地、305番地から312番地、314番地から316番地)
・新松戸三丁目のうち次の区域とする。
(3番地の1、3番地の2、123番地から502番地)
・新松戸六丁目のうち次の区域とする。
(121番地から363番地、371番地から378番地、380番地から383番地、391番地から415番地)
・小金のうち次の区域とする。
金切(967番地から1228番地)
・二ツ木のうち次の区域とする。
上手(991番地から1116番地)、町田(1476番地から1506番地)
・馬橋のうち次の区域とする。
長津(12番地から76番地の6)、西の下(154番地の1、155番地の3から155番地の4、156番地の2、157番地から158番地の1、158番地の4、159番地から160番地の1、160番地の3から160番地の4、163番地の3、163番地の5、167番地の2、167番地の6、169番地の3から169番地の4、170番地の3、170番地の5、170番地の8、171番地の2、171番地の4から171番地の5、172番地の3、173番地の1、178番地の1、179番地から180番地、188番地の1、189番地の1、189番地の3、190番地の3、192番地から198番地、200番地から213番地、220番地の2から224番地の2)、中道南割(228番地から272番地、276番地の2、277番地の2から281番地、319番地の3から319番地の9、326番地の3から330番地の2、332番地の4から332番地の8、333番地の6)、相坪(349番地から387番地、406番地から487番地)、下相川(924番地から1038番地)、餅田(1457番地から1475番地、1553番地から1598番地)、中道北割(1599番地から1605番地、1629番地から1748番地)
松戸市立
第一中学校
・松戸のうち次の区域とする。
赤発毛(723番地から803番地、809番地から811番地の1)、岩瀬境(958番地から988番地、2282番地から2293番地)、谷(989番地から1031番地)、南谷(1032番地から1061番地の3)、神田(1061番地の4から1120番地)、向山(1121番地から1161番地)、亀井(1162番地から1180番地)、笹堤(2258番地)、中通(1224番地から1243番地)、坂下(1276番地から1342番地、2256番地)、塚の越(1343番地から1409番地)、宮田(1410番地から1457番地)、三丁目(1768番地から1811番地、2254番地)、二丁目(1812番地から1904番地)、平潟(1984番地から2099番地)、納屋川岸(2100番地から2200番地)、平潟町(2201番地から2224番地)、西平戸(2225番地から2249番地)、米山(2262番地)、七畝割(934番地の9、935番地の2、936番地の2、937番地の2、938番地の6、939番地の6、940番地の1、941番地の1、941番地の2、942番地の2、942番地の6、942番地の10、942番地の12、945番地、946番地の1、946番地の4、946番地の6、946番地の9、947番地から957番地、2296番地から2301番地)
・吉井町
・緑ケ丘一丁目
・古ケ崎のうち次の区域とする。
水神前(1番地から161番地)、下中道(162番地から311番地)、下川端(312番地から328番地)、上中道(329番地から529番地)、三枚田(574番地から739番地)、供養塚(740番地から837番地)、下合川(838番地から871番地)、合川(872番地から945番地)
・松戸新田のうち次の区域とする。
平治郎屋舗(65番地から66番地)、野間木戸(87番地から108番地)
・竹ケ花のうち次の区域とする。
捨石(1番地から109番地)、宮町(110番地から172番地)、花島石(173番地から206番地)、清水下(207番地から224番地、227番地から297番地)
・南花島のうち次の区域とする。
四丁目(61番地から85番地)
・本町
・岩瀬のうち次の区域を除く区域とする。
鍛治塚(613番地から619番地)
・胡録台
・小根本
・根本
・樋野口
松戸市立
第二中学校
・松戸のうち次の区域とする。
大橋道(159番地から223番地)、東市後(252番地、262番地から263番地、266番地から268番地、270番地から273番地、276番地から281番地、285番地から286番地)、小境(402番地から414番地)、虹引(415番地から495番地)、胡摩作(496番地から550番地)、市後尻(558番地から593番地)、柿ノ木台(594番地から618番地)、壱台(619番地から636番地、2259番地から2261番地)、戸定(637番地から722番地)、根古屋(1458番地から1543番地)、戸定下(1544番地から1583番地)、仙元後(1584番地から1663番地)、下町(1664番地から1742番地)、宮前町(1743番地から1767番地)
・小山
・上矢切
・中矢切
・下矢切
・栗山
・三矢小台一丁目
・三矢小台二丁目
・三矢小台三丁目
・三矢小台四丁目
・三矢小台五丁目
・二十世紀が丘柿の木町のうち次の区域とする。
(40番地から111番地、123番地から130番地)
・二十世紀が丘萩町のうち次の区域とする。
(78番地から84番地)
松戸市立
第三中学校
・中和倉
・馬橋のうち次の区域とする。
長津(1番地から11番地、76番地の7、76番地の8、77番地から80番地)、西ノ下(81番地から153番地、154番地の2から154番地の4、155番地の1、155番地の2、155番地の5、156番地の1、156番地の3、158番地の2、158番地の3、158番地の5、160番地の2、160番地の5、161番地、162番地、163番地の1、163番地の2、163番地の4、163番地の6、164番地から166番地、167番地の1、167番地の3から167番地の5、167番地の7、168番地、169番地の1、169番地の2、169番地の5、170番地の1、170番地の2、170番地の4、170番地の6、170番地の7、170番地の9、171番地の1、171番地の3、171番地の6、172番地の1、172番地の2、172番地の4、173番地、177番地、178番地の2、181番地から187番地、188番地の2、189番地の2、189番地の4、190番地の1、190番地の2、190番地の4、191番地、199番地、213番地の4、214番地から219番地、220番地の1、224番地の3、225番地から227番地)、中道南割(273番地から275番地、276番地の1、276番地の3、277番地の1、282番地から318番地、319番地の1、319番地の2、320番地から325番地、326番地の1、326番地の2、330番地の3、331番地、332番地の1から332番地の3、332番地の9、332番地の10、333番地の1から333番地の5、333番地の7、334番地から348番地)、岩崎(1188番地から1203番地、1206番地から1208番地、1214番地から1223番地、1284番地から1310番地、1317番地から1347番地、1349番地から1364番地、1378番地、1388番地から1395番地、1397番地から1400番地、1402番地から1410番地、1411番地の1、1411番地の2、1411番地の4から1411番地の6、1411番地の8から1411番地の10、1411番地の13から1411番地の16、1412番地の1から1412番地の7、1412番地の11、1413番地の2、1413番地の3、1413番地の6、1414番地から1417番地、1418番地の1から1418番地の5、1420番地、1421番地、1422番地の1、1422番地の2、1422番地の4、1422番地の10、1423番地の1、1423番地の2、1424番地から1428番地、1432番地の10、1433番地から1447番地)、餅田(1448番地から1456番地)、中道北割(1749番地から1782番地)、西条(1783番地から1843番地)、東条(1844番地から1983番地)、城ノ腰(1939番地から2031番地)、南竜房(3002番地から3070番地)、前田(2177番地から2314番地)、北竜房(2315番地から2410番地、2854番地から3001番地)、弁天(2411番地から2517番地、2780番地から2853番地)、寺田(2518番地から2599番地、3162番地から3169番地)、上ノ台(2600番地から2741番地、3214番地から3248番地)、大日野(2742番地から2779番地)、その他(3071番地から3161番地、3170番地から3213番地、3249番地から4000番地)
・中根のうち次の区域を除いた区域とする。
長津(35番地の2、36番地の2、37番地、38番地の2、39番地の3、40番地の3、43番地、45番地から46番地、48番地の2、48番地の3、106番地、107番地、108番地の1、109番地から114番地、115番地の1、116番地の1)、亀井下(105番地の2、108番地の2、110番地の3、163番地から179番地、180番地の1、180番地の2、181番地の2、182番地から185番地)、高田(180番地の3、181番地の3)、船附(244番地から247番地)
・新作のうち次の区域を除いた区域とする。
長津(20番地の3、20番地の6、21番地の2、22番地、23番地の2)、亀井下(74番地から83番地)、高田(2番地、3番地、8番地から10番地、16番地から19番地、24番地から26番地、40番地、43番地から48番地、62番地、63番地、67番地、69番地、73番地、84番地、90番地、108番地から124番地)、船附(133番地から191番地、198番地から212番地)
・八ケ崎のうち次の区域を除いた区域とする。
向原(1027番地の1から1027番地の3、1027番地の5から1027番地の11、1032番地の1、1032番地の7から1032番地の9、1032番地の11、1032番地の12、1035番地の23)
・八ケ崎一丁目のうち次の区域とする。
(9番地から12番地、29番地から33番地、42番地)
・八ケ崎二丁目
・八ケ崎三丁目
・八ケ崎四丁目
・八ケ崎五丁目
・八ケ崎六丁目
・八ケ崎七丁目
・八ケ崎八丁目
・千駄堀のうち次の区域とする。
向田(1番地から5番地、17番地、18番地)、小ナラ下(62番地から106番地、107番地の1、107番地の2)、堂面(128番地から149番地、163番地から165番地、168番地から173番地)、大田(261番地から283番地)、合中(284番地から331番地)、新堀(332番地から357番地、358番地の1、358番地の2、378番地、379番地、392番地から453番地)、登戸(454番地から506番地)、五本木(507番地から542番地)、万貫田(543番地から574番地)、入の根(575番地から619番地)、出来山(620番地から642番地)、小原(643番地から656番地)、詔画(657番地から665番地)、向山(666番地から692番地)、東(693番地から729番地)、清水(743番地から791番地)、清水台(828番地から856番地)、天神脇(991番地の3から991番地の99、1023番地の2から1023番地の7、1023番地の9から1023番地の99、1024番地の2、1024番地の4から1024番地の28、1025番地)、第六天(1026番地から1035番地、1036番地の1、1036番地の2、1036番地の4、1037番地の1から1037番地の3、1037番地の5から1037番地の99、1038番地の2から1038番地の99、1039番地の2、1040番地から1058番地)、稲荷(1059番地から1113番地)、前新田(1510番地から1617番地、1900番地から1910番地)
・八ケ崎緑町
松戸市立
第四中学校
・常盤平五丁目
・金ケ作のうち次の区域とする。
北岡(298番地の36、298番地の69、298番地の70、299番地の5から299番地の10)、海道(407番地、408番地の2、408番地の8、408番地の71から408番地の93、408番地の108、408番地の117、408番地の121から408番地の125、408番地の135から408番地の137、408番地の139、408番地の141から408番地の145、408番地の150、408番地の151、408番地の153から408番地の156、408番地の169、408番地の170、408番地の172から408番地の176、408番地の178、408番地の182、408番地の185から408番地の189、408番地の199、408番地の204から408番地の209、408番地の213、408番地の215、408番地の219、408番地の220、408番地の222から408番地の224、408番地の228、408番地の231から408番地の233、408番地の237から408番地の239、408番地の241から408番地の244、408番地の247、408番地の250、408番地の269から408番地の272、408番地の277から408番地の280、408番地の283、408番地の287から408番地の291、408番地の301、408番地の312、409番地の316から408番地の321、408番地の323から408番地の338、408番地の340から408番地の364、408番地の372から408番地の374、408番地の380から408番地の384、408番地の386から408番地の389、408番地の415、408番地の457、408番地の497、408番地の499から408番地の504、408番地の526から408番地の529、409番地から414番地、454番地から456番地)、新木戸(415番地から418番地、421番地から423番地)
・松飛台のうち次の区域とする。
御立場(1番地から68番地、77番地から108番地、113番地から144番地、151番地から166番地)、御囲(167番地から172番地、193番地から204番地、259番地から264番地)
・五香六実のうち次の区域とする。
一文字(249番地の11、270番地、270番地の109)、北丘(612番地の2)
・五香一丁目
・五香二丁目
・五香三丁目
・五香四丁目
・五香五丁目
・五香六丁目
・五香七丁目
・五香八丁目
・五香南一丁目
・五香南二丁目
・五香南三丁目
・五香西一丁目
・五香西二丁目のうち次の区域とする。
(1番地から3番地、5番地から38番地、39番地の1から39番地の9、40番地、41番地の1から41番地の15、50番地の1から50番地の8、50番地の25から50番地の29)
松戸市立
第五中学校
・秋山
・高塚新田
・紙敷のうち次の区域を除いた区域とする。
西金楠台(115番地、116番地の1、116番地の3、117番地の1から156番地の1、117番地の4、117番地の9から117番地の20)、初崎(455番地、510番地の2、511番地の2から511番地の3、512番地の2、512番地の3、513番地、514番地の1、514番地の3、514番地の5、514番地の6、515番地の4から515番地の7)
・大橋のうち次の区域とする。
松木下(30番地から32番地)、土橋下(36番地から52番地)、坂下(53番地から92番地)、前田(93番地から125番地)、寺之下(126番地から155番地)、坂溝(156番地から171番地)、新坂溝(172番地から197番地)、徳淵(198番地から214番地)、勢至前(215番地から226番地)、辺田ノ下(227番地から243番地)、国分境(265番地から278番地)、彦八山(279番地から294番地)、向山(295番地から307番地の1、308番地から316番地、322番地から325番地、332番地の2、333番地の2、334番地から338番地、342番地、343番地、347番地、348番地の2、353番地の2、354番地の2)、南谷津(516番地、517番地、530番地から532番地、534番地、536番地、539番地、541番地、549番地、565番地から573番地)、南谷(583番地、584番地、593番地から596番地、606番地から608番地)、南台(609番地から637番地)、南台畑(638番地から662番地)、長割(731番地から743番地)、稲荷山(744番地から774番地)、中郷(775番地から786番地)、台畑(787番地から806番地)、北台(807番地から827番地)、土橋(828番地から838番地)、北谷津(839番地から859番地、860番地の1、860番地の4、861番地の1、864番地の1、864番地の4から864番地の41、865番地から880番地)、馬乗場(881番地から895番地)
・河原塚のうち次の区域とする。
初崎(146番地から154番地、156番地の2、157番地の2、158番地の2、159番地の2)
・紙敷一丁目のうち次の区域とする。
(2番地から5番地、6番地の3、6番地の6から6番地の9、7番地の6から7番地の16、8番地、10番地から41番地)
・紙敷二丁目
・紙敷三丁目
・東松戸一丁目
・東松戸二丁目
・東松戸三丁目
・東松戸四丁目
松戸市立
第六中学校
・上本郷のうち次の区域を除いた区域とする。
押堀(38番地の3、39番地の1、43番地から49番地の1、51番地から63番地、65番地から66番地、69番地から100番地)、葭台(103番地から150番地)、道心田(151番地から193番地)、四畝田(194番地から240番地)、下馬木(255番地から274番地、277番地から290番地)、花下(360番地から378番地、443番地から459番地、465番地の1から465番地の2、465番地の4、465番地の6、479番地から482番地)、仲原(241番地から250番地、483番地から516番地)、船付(517番地から568番地、571番地、580番地から583番地)、四反目(584番地から620番地、628番地)沼尻(569番地、701番地から735番地)、三斗蒔(630番地、646番地、648番地、常磐線以西の区域)、西之小田(665番地から700番地)
・北松戸のうち次の区域とする。
一丁目(1番地から10番地)、二丁目(1番地から21番地)、三丁目(1番地から9番地)
・南花島のうち次の区域とする。
一丁目(1番地から20番地)、二丁目(21番地から35番地)、三丁目(36番地から60番地)、中町(1番地から254番地)、五反田(185番地から251番地)、前谷(312番地から350番地)
・松戸新田のうち次の区域とする。
吉兵衛屋敷(109番地から115番地、116番地の2から119番地の5、116番地の12から117番地の2、117番地の7から117番地の9、117番地の11から117番地の15、117番地の17から119番地の1、119番地の3から119番地の5、119番地の7、不動前(132番地の4、133番地の5から133番地の12、133番地の14から141番地)、元屋舗(142番地から169番地)、豊右衛門屋舗(236番地から244番地)、店屋舗(245番地から253番地)、上丸山(254番地から270番地)、庚申後(271番地から279番地)、池尻(280番地から285番地)、作(286番地から293番地)、新堀(294番地から313番地)、寒風台(314番地から316番地)、久兵衛分(322番地345番地)、大作(346番地から389番地)、山中(390番地から417番地)、庚申前(418番地から437番地)、向屋舗(464番地から472番地)、惣兵衛屋舗(473番地から489番地)、東中町(490番地から504番地)、南中町(505番地から521番地)、天神山(522番地から539番地の10、539番地の12から542番地)、定使山(543番地から555番地の1、555番地の3、556番地の2から556番地の4、556番地の6から557番地の1、557番地の4から557番地の7、557番地の10)、下須台(560番地から569番地)、二本榎(584番地から604番地)、一年栗(605番地から618番地)、久右衛門屋舗(448番地から449番地、451番地から463番地)、一本槻(575番地の1から575番地の4、575番地の18、575番地の20、575番地の27から575番地の29、575番地の31から575番地の32、575番地の34、575番地の36、575番地の43、575番地の50から575番地の54、575番地の60から575番地の99、575番地の102、576番地から582番地)
・仲井町
・稔台のうち次の区域とする。
(1番地の1、1番地の2)
・稔台一丁目のうち次の区域とする。
(1番地から6番地)
・緑ケ丘二丁目
・千駄堀のうち次の区域とする。
小ナラ下(107番地の3から127番地)、西郷(174番地から200番地)、北郷(201番地から260番地)、東(730番地から742番地)、芋ノ作(891番地から922番地)、南屋敷(923番地から960番地)、天神脇(961番地から991番地の2、992番地から1023番地の1、1023番地の8、1024番地の1、1024番地の3)、第六天(1036番地の3から1037番地の4、1038番地の1、1039番地の1)、出戸(1210番地から1214番地)、向新田(1215番地から1255番地)、寒風(1324番地から1426番地)、一年栗(1427番地から1483番地)、前新田(1618番地から1866番地、11911番地から1933番地)
※千駄堀の1485番地、1489番地、1496番地のうち八景台町会のみ。
松戸市立
常盤平中学校
・常盤平二丁目
・常盤平三丁目のうち次の区域とする。
(24番地、27番地から33番地)
・常盤平六丁目
・常盤平七丁目
・常盤平西窪町
・常盤平双葉町
・常盤平柳町
・常盤平陣屋前
・常盤平松葉町
・金ケ作のうち次の区域とする。
陣屋前(1番地から53番地)、四ツ窪台(54番地から72番地)、金ケ作(73番地から83番地)
・千駄堀のうち次の区域とする。
外清水(792番地から827番地)、新山(857番地から890番地)、来葉(1484番地から1489番地)、駒形(1490番地から1509番地)
※ただし、千駄堀の1485番地、1489番地、1496番地のうち八景台町会を除く。
・日暮のうち次の区域とする。
とふか山(399番地の2、399番地の22、399番地の27、401番地の2)
・日暮一丁目
・日暮二丁目
・日暮六丁目のうち次の区域とする。
(1番地から102番地)
松戸市立
根木内中学校
・根木内のうち次の区域とする。
城の内(26番地から56番地、66番地から79番地)、霜田(80番地から97番地、102番地から117番地)、新宿下(118番地から166番地)、北の台(167番地から233番地)、沼畑(234番地から271番地、275番地から294番地)、西の台(295番地から305番地、314番地から316番地、319番地から340番地、343番地から346番地)、辻(349番地から389番地)、高根(419番地、421番地から422番地の1、454番地から469番地)、殿内(494番地、501番地)、宮の後(516番地から520番地、522番地から591番地)、代城(592番地から603番地の1、604番地、607番地から640番地)、葉中(641番地から698番地)、白旗(699番地から721番地)
・小金きよしケ丘のうち次の区域とする。
4丁目(1番地から15番地)、5丁目(1番地から11番地)
・小金原一丁目
・小金原二丁目
・小金原三丁目
・小金原四丁目
・久保平賀のうち次の区域とする。
下田(1番地から113番地)、柳田(114番地から256番地)、下宿(257番地から274番地、277番地、280番地の1、280番地の3から280番地の5、282番地の1、282番地の3から282番地の4、285番地の1、286番地の3から286番地の6、287番地から291番地、293番地から295番地、304番地の2)、行人台(383番地の1、384番地の2)
松戸市立
牧野原中学校
・牧の原
・松飛台のうち次の区域とする。
御立場(69番地から76番地、101番地から112番地、145番地から150番地)、御囲(173番地から192番地、205番地から258番地)、中原(265番地から527番地)、実台(528番地から609番地)、上馬原作(610番地から689番地)、中関(690番地から714番地)
・串崎新田
・串崎南町
・田中新田のうち次の区域とする。
矢深作(1番地から11番地、67番地の9)、菖蒲作(12番地から25番地、68番地)
・河原塚のうち次の区域とする。
根初(423番地の4から423番地の8、426番地、427番地)、ハイ松(428番地から431番地)
・五香六実のうち次の区域とする。
元山(7番地の1、7番地の48、7番地の146、7番地の147、7番地の149、7番地の150、7番地の176、7番地の189)
・牧の原一丁目
・牧の原二丁目のうち次の区域とする。
(1番地から362番地)
・日暮六丁目のうち次の区域とする。
(103番地から199番地)
・日暮七丁目のうち次の区域とする。
(1番地から428番地)
・五香西二丁目のうち次の区域とする。
(39番地の10、41番地の16から41番地の31、43番地から49番地、50番地の9から50番地の24、51番地から66番地)
・五香西三丁目
・五香西四丁目
・五香西五丁目
・五香西六丁目
・紙敷一丁目のうち次の区域とする。
(1番地の1から1番地の4、6番地の1、6番地の2、6番地の4、6番地の5、7番地の1から7番地の5、9番地)
松戸市立
六実中学校
・六実一丁目
・六実二丁目
・六実三丁目
・六実四丁目
・六実五丁目
・六実六丁目
・六実七丁目
・六高台一丁目
・六高台二丁目
・六高台三丁目
・六高台四丁目
・六高台五丁目
・六高台六丁目
・六高台七丁目
・六高台八丁目
・六高台九丁目
・高柳新田
・高柳
・六高台西
※平成23年1月29日から「高柳新田」の一部が「六高台西」に町名地番変更となりました。
松戸市立
和名ケ谷中学校
・松戸のうち次の区域とする。
東美野(2番地から15番地、21番地、35番地、37番地から39番地、41番地から51番地)、西美野(103番地から106番地、113番地から120番地、129番地から158番地)、川萩(291番地から345番地)、新萩(346番地から401番地)、米山(816番地、817番地の3から817番地の6、820番地の2、820番地の4、820番地の5、821番地の2、822番地の4、822番地の5、822番地の11から822番地の14、822番地の20から822番地の21、822番地の28、823番地から829番地、2263番地から2270番地)、赤発毛(804番地から808番地、811番地の2から815番地)、貝台(849番地から891番地、2271番地から2276番地)、白山(892番地から917番地、2277番地から2280番地)、七畝割(918番地から931番地の4、932番地の1から932番地の4、933番地の1から933番地の4、934番地の8、934番地の18、935番地の1、935番地の5、936番地の1、936番地の5、937番地の1、938番地、939番地の1、940番地の6、941番地の6、942番地の8、2302番地から2307番地)
・岩瀬のうち次の区域とする。
鍛治塚(613番地から619番地)
・大橋のうち次の区域とする。
松木下(1番地から29番地、33番地から35番地)、向山(307番地の2、317番地から319番地の1、320番地から321番地、326番地から332番地の1、333番地の1、339番地から341番地、344番地から346番地、348番地の1、349番地から352番地、353番地の1、353番地の4、354番地の1、355番地から364番地)、南山(365番地から392番地)、出山(393番地から420番地)、丸山(421番地から435番地)、夏苅(436番地から472番地)、金ノ手(480番地から483番地、485番地)、溜上(491番地)、沖谷津(510番地から515番地、518番地から526番地、528番地から529番地、538番地、545番地から548番地)、南谷津(540番地、542番地から544番地、550番地から556番地、561番地、563番地から564番地、574番地から575番地、579番地から581番地、586番地から591番地、597番地から598番地)、大松山(663番地から691番地)、大塚(692番地から698番地)、大塚越(699番地から730番地)、北谷津(860番地の2、860番地の3、861番地の2、862番地、863番地の1、864番地の2)、内山(896番地から919番地)、北大塚(920番地から930番地)、木戸前(1007番地から1026番地)、新山(1027番地から1043番地)、由山(1044番地から1063番地)、尾坪尻(1064番地から1085番地)、白幡(1086番地から1133番地)
・和名ケ谷のうち次の区域を除く区域とする。
関場(1番地から29番地)
・松戸新田のうち次の区域とする。
ジイノ前(1番地から16番地)、ゾウハタ(17番地から19番地)、丸山(21番地から29番地)、毛無山(30番地から33番地、44番地、47番地)、平次郎屋舗(52番地から64番地、67番地から68番地)、吉兵衛屋舗(116番地の1、116番地の6から116番地の11、117番地の3から117番地の6、117番地の10、117番地の16、119番地の2、119番地の6、120番地の1から128番地)、不動前(129番地から131番地、132番地の1から132番地の3、133番地の1から133番地の4、133番地の13)、定使山(555番地の2、556番地の1、556番地の5、557番地の2から557番地の3、557番地の8から557番地の9、558番地から559番地)、天神山(539番地の11)
・野菊野
・二十世紀が丘美野里町
・二十世紀が丘戸山町
・二十世紀が丘梨元町
・二十世紀が丘中松町
・二十世紀が丘丸山町
・二十世紀が丘萩町のうち次の区域を除く区域とする。
(78番地から84番地)
・二十世紀が丘柿の木町のうち次の区域とする。
(1番地から39番地、112番地から122番地)

松戸市の不動産に関するお問い合わせは、仲介手数料無料または半額の有限会社ランドクリエイトまで、お気軽にご相談ください。